Поисковики «Наро-Фоминской экспедиции» провели поисковые работы на ранее обнаруженном месте падения советского самолёта. В ходе экспедиции была установлена модель самолёта — им оказался истребитель МиГ-3, а также установлена личность пилотировавшего его лётчика — ст. л-т Лемешкин Я.Е. Лётчику удалось выжить, но его ждала тяжёлая судьба.
Яков Ефимович командовал звеном из 3 истребителей, патрулировавших небо на подступах к Москве. Из воспоминаний сына Лемешкина: «приземление вышло жестким – упал в лес. Стропы парашюта запутались в сосновой кроне, кобуры с пистолетом нет, из раны в ноге струится кровь, лицо и руки горят – от ожогов кожа пошла волдырями. В это время из окружения пробивались наши солдаты. Они сняли пилота с дерева, перебинтовали лоскутами от парашюта, уложили под той же сосной, развели костерок рядом, бросили в угли две картошки. Нести раненого им было невозможно. Обессиленный летчик, казалось, лишь на миг закрыл глаза. А когда открыл – совсем рядом слышалась резкая, но негромкая немецкая речь. Еще минута – и раненого безоружного лейтенанта погрузили в телегу и повезли в штаб (по всей вероятности захвачен в плен частями 183-й пехотной дивизией Вермахта и доставлен в д. Ерюхино, о чем есть воспоминания свидетелей из местных жителей — прим. ред.)«
В экспедиции приняли участие поисковики отрядов: «Бумеранг-ДОСААФ» (Наро-Фоминск), «Патриот» (г.о. Молодёжный), «Военно-патриотический клуб «Полёт» (школа №2057), «Ополченец» (Наро-Фоминск).
























